Этот обзор затрагивает в основном косметические изменения.
Windows Seven (7, Se7en, Win7) -это дальнейшая эволюция ядра 6.0 от Vista .
Совместимость и стабильность
Я бы даже сказал больше - работает 99% того, чем я пользовался под Windows Vista. Драйверы использовал от Windows Vista. Игры работают на «отлично». Из замеченного отсутствует лишь поддержка драйвера SPTD. Я думаю, вам будет понятнее, если я скажу, что не работают программы Daemon Tools и Alcohol 120%, т.к. они используют именно этот драйвер для эмуляции дисководов в системе.
Впрочем, именно с этим драйве¬ром были проблемы и при переходе от ХР к Vista - львиная доля глюков происходила по вине пользователей, хоть они этого и не осознавали. На пиратских дисках с играми находилась уже установленная версия Daemon Tools для упрощения монтирования образов. Но Daemon Tools там был старый и драйвер SPTD, соответственно, тоже. В результате происходил BSOD, и недовольные пользователи р си и поставить им обратно нормальную ХР, а эту ****** (пусть каждый подставит сюда свое слово в меру своей распущенности) Висту снести навсегда».
Стабильность системы поражает. Такое ощущение, что работаешь не на бете, а на RTM-версии. За все время использования не было ни единого разрыва глюка или BSOD'a. Единственные две проблемы, замеченные мной за время тестирования, это глюк с градиентом в заголовке, непонятное и едва заметное подергивание анимации окна при закрытии/открытии.
Нововведения
В Windows 7 очень много интересных, приятных, красивых, а главное -способствующих более удобному обращению с системой нововведений.
Самое главное - Wndows 7 гораздо более отзывчива, чем Windows Vista. Я имею в виду скорость открытия окон, приложений и общие впечатления. Я не думал, что можно что-то еще более ускорить, однако ребятам из MS это удалось.
Проводник Windows
Подвергся существенным косметическим изменениям. И стоит отметить, очень успешным. Теперь пространства в Windows Explorer стало гораздо больше, воспринимать и ориентироваться в нем стало намного проще. Но, увы, так и не появилось нужной мне кнопки «На уровень вверх».
Сетевой центр Windows
Та часть Windows Vista, которую критикуют многие и которая мне и самому сначала показалась достаточно замысловатой. Теперь все изменилось.
Функционал Dial-Up и VPN подключений удобнейшим образом вынесен в трей.
Сам сетевой центр претерпел немало изменений и сейчас выглядит более логично и структурированно.
Панель задач
Лишь вкратце опишу самое интересное: панель теперь поумолчанию высотой вдваряда, значки увеличены и подписи к приложениям отсутствуют. Значок Windows при наведении на него красиво посвечивается радужным ореолом. Наконец-то появилась возможность перетаскивать значки в трее без постороннего ПО.
Изменены стандартные приложения Windows.
В WordPad наконец-то появилась выключка по обеим сторонам (Justify), а у Paint новые кисти. В обоих приложениях используется знаменитый Ribbon Interface. В калькуляторе добавилась история сохраненных операций, и также изменился интерфейс.
Также стоит добавить, что по умолчанию с Wndows 7 поставляются Internet Explorer версии 8 beta 2 и Wndows Media Player 12. Про первый вы уже, наверное, достаточно прочли и на Хабре, а про второй и писать-то особо нечего, заметных изменений по сравнению с 11 -й версией нет.
Доработан механизм UAC. Теперь можно настраивать порог сообщений, выдаваемых системой при включенном UAC.
Имеется четыре градации - от «никогда не уведомлять» (в случае, например, если ПО несовместимо с UAC) до «уведомлять всегда» (если постоянно происходят эксперименты с ОС - как раз мой случай.
Диалоговое окно UAC стало появляться существенно шустрее, а также выглядеть куда лучше, чем ранее.
Доработан встроенный в Windows дефрагментатор.