Чтобы использовать Apache Configuration Tool (Инструмент настройки Apache) требуется запустить систему X Window под именем root. Запустить Apache Configuration Tool можно следующим способами:

    *

      Нажав на рабочем столе GNOME Кнопку Main Menu (Главное меню) (на панели) => Programs (Программы) => System (Система) => Apache Configuration (Настройка Apache).
    *

      Нажав на рабочем столе Кнопку Main Menu (Главное меню) (на панели) => Red Hat => System (Система) => Apache Configuration (Настройка Apache).
    *

      Выполнив в приглашении оболочки (например, в XTerm или GNOME-terminal) команду apacheconf.

Не изменяйте файл httpd.conf

Не изменяйте /etc/httpd/conf/httpd.conf - файл настроек Apache, если вы хотите использовать эту утилиту. Инструмент настройки Apache создаёт этот файл после сохранения изменений и выхода из программы. Если вы хотите добавить дополнительные модули или параметры настройки, не доступные в Инструменте настройки Apache, вы не сможете использовать этот инструмент.

Инструмент настройки Apache позволяет вам настроить файл /etc/httpd/conf/httpd.conf - файл настроек вашего Web сервера Apache. Он не использует старые файлы конфигурации, такие как srm.conf или access.conf; оставьте их пустыми. В графическом интерфейсе вы можете настраивать параметры Apache, такие как виртуальные узлы, атрибуты протоколирования и максимальное количество соединений.

Только модули, поставляемые с Red Hat Linux могут быть настроены с помощью Инструмента настройки Apache. Если установлены дополнительные модули, их нельзя настроить с помощью этой программы.

Ниже перечислены основные этапы настройки веб-сервера Apache, используя Инструмент настройки Apache:

   1.

      Определить основные параметры на вкладке Main (Основные).
   2.

      Перейти на вкладку Virtual Hosts (Виртуальные узлы) и настроить параметры по умолчанию.
   3.

      На вкладке Virtual Hosts настроить Default Virtual Host (Виртуальный узел по умолчанию).
   4.

      Если будет обслуживаться несколько URL или виртуальных узлов, определить дополнительные виртуальные узлы.
   5.

      Настроить параметры сервера на вкладке Server.
   6.

      Определить настройки соединений на вкладке Performance Tuning (Настройка производительности).
   7.

      Скопировать все необходимые файлы в каталоги DocumentRoot и cgi-bin, затем сохранить свои настройки в Инструменте настройки Apache.

Основные параметры

На вкладке Main (Основные) настраиваются основные параметры сервера.

http://www.comprog.ru/images/c_21503/apacheconf-main.gif

Рисунок 14-1. Основные параметры

Введите полностью определённое имя домена, которое вы имеете право использовать, в текстовой области Server Name (Имя сервера). Эта параметр соответствует указанию ServerName в файле httpd.conf. Указание ServerName определяет имя Web сервера. Оно используется при создании перенаправляющих URL. Если вы не определите имя сервера, Apache попытается узнать его, используя IP адрес вашей системы. Имя сервера не обязательно должно быть доменным именем, полученным из IP адреса сервера. Например, вы можете установить имя сервера wwwyour_domain.com, в то время как реальное DNS имя вашего сервера: foo.your_domain.com.

Введите электронный адрес человека, занимающегося поддержкой этого Web сервера в текстовом поле Webmaster email address (Электронный адрес веб-мастера). Этот параметр соответствует указанию ServerAdmin в файле httpd.conf. Если страницы, выводимые в случае ошибки на сервере, будут содержать этот адрес, пользователи смогут сообщить о проблеме администратору сервера. Значение параметра по умолчанию: root@localhost.

В поле Available Addresses (Доступные адреса) укажите порты и адреса, на которые Apache будет принимать входящие запросы. Этот параметр соответствует указанию Listen в файле httpd.conf. По умолчанию Red Hat настраивает Apache на подключения к портам 80 и 8080 для не защищенных Web соединений. Нажмите кнопку Add (Добавить) чтобы определить дополнительные порты, принимающие запросы. На экране появится окно, показанное на Рисунке 14-2. Вы можете выбрать вариант Listen to all addresses (Слушать на всех адресах) чтобы сервер принимал запросы на определенные ранее порты по всем адресам, или явно указать в поле Address (Адрес) IP адрес, по который будут приниматься запросы. Вы можете задать только один IP адрес для каждого порта. Если вы хотите указать несколько IP адресов, с одним номером порта, создайте запись для каждого IP адреса. Если это возможно, для предотвращения ошибки поиска записей DNS, используйте вместо имени IP адрес. Обратитесь к странице http://httpd.apache.org/docs/dns-caveats.html Issues Regarding DNS and Apache (Замечания об использовании DNS и Apache). Ввод в поле Address (Адрес) символа звёздочки (*) аналогичен выбору Listen to all addresses (Слушать все адреса). При нажатии кнопки Edit (Изменить) появляется то же окно, что и вызываемое кнопкой Add (Добавить), за исключением того, что поля уже заполнены значениями для данной записи. Чтобы удалить запись, выберите её и нажмите кнопку Delete (Удалить).

http://www.comprog.ru/images/c_21503/apacheconf-listen.gif

Рисунок 14-2. Доступные адреса
Подсказка

Если вы настроите Apache на обработку подключений к портам с номерами ниже 1024, для его запуска вы должны будете иметь привилегии root. Для портов 1024 и выше, httpd может запускаться от имени обычного пользователя.