В то время как традиционная терапия предлагает множество преимуществ для детей, им может быть трудно и даже страшно правильно выразить себя в клинической обстановке; однако раскрашивающая терапия часто доставляет удовольствие ребенку и может обеспечить для него клинический прорыв.

Что такое раскрашивающая терапия?

Раскрашивающая терапия - это форма психотерапии, основанная на искусстве, которая предназначена для того, чтобы позволить детям передавать мысли, эмоции и чувства профессионалам, которые хотят понять и помочь им справиться с проблемами, с которыми они сталкиваются в жизни. В большинстве случаев раскрашивающая терапия позволяет ребенку избежать жизненных стрессов, осложнений болезни и / или проблем инвалидности. Это языковая форма, которая позволяет ребенку обсуждать свои работы и то, как они связаны с тем, с чем они пытаются справиться. Раскраски природных пейзажей отлично помогают снять напряжение: https://tozpat.ru/raskraska-pejzazh-pri … spechatat/

Почему раскрашивающая терапия является популярным вариантом для детей?

Дети склонны к естественному творчеству. Большинству гораздо проще раскрасить картинку и сделать ее своей, чем проводить открытое обсуждение, основанное на прямом опросе. Некоторые дети могут замолчать или даже испытывать беспокойство при определенных обсуждениях. Разговор лицом к лицу с терапевтом, который задает навязчивые вопросы, может быть неудобным для ребенка; однако раскрашивание и создание рисунков считается неопасным занятием. Если ребенок раскрасит картинку и добавит к ней свой штрих, а затем обсудит ее, это гораздо более продуктивный способ добиться успеха в терапии, то есть проникнуть в суть проблемы и попытаться решить проблемы, с которыми сталкивается ребенок.

Способы, которыми раскраска может помочь

Раскрашивающая терапия может помочь ребенку с широким кругом проблем.
К ним относятся, но не ограничиваются ими, следующие:

Справиться со смертью близкого человека
Различные виды травм, таких как физическое насилие
Нарушения, которые влияют на их способность осваивать новые навыки и концепции
Эмоциональные осложнения
Оптимизация их интеллектуальных способностей
Преодоление проблем, связанных с психологическим или физиологическим состоянием
Проблемы с поведением
Снижение уровня стресса
Оптимизация личной осведомленности
Развитие навыков преодоления трудностей, которые считаются полезными

Как это работает

В большинстве случаев терапевт предоставит ребенку лист для раскрашивания и широкий ассортимент посуды и художественных принадлежностей. Как только ребенок начнет лист, терапевт может попросить добавить любимую игрушку или место на картинке. По мере продолжения сеанса ребенка попросят указать важных людей, события или другие области, представляющие интерес.

Как только картинка будет закончена, терапевт попросит ребенка расшифровать свои рисунки. Они примут к сведению эмоции ребенка и то, как они ведут себя во время процесса расшифровки. Это помогает им лучше понять ребенка. Затем они придут к твердому решению о лечении, которое принесет пользу ребенку. Если вы хотите помочь ребенку, который сталкивается с проблемой, раскрашивающая терапия - это способ.