В Днепропетровске из-за жары умер младенец

В Украине появились первые жертвы солнцепека. В минувшую субботу на набережной Ленина в Днепропетровске прямо в коляске умер двухмесячный малыш.

"Пока вероятная причина смерти - тепловой удар. Но мы знаем, что недавно мальчик лежал в больнице", - рассказали на станции скорой помощи.

В тот же день на проспекте Воронцова на дороге, ведущей на пляж, скончался 72-летний мужчина. Медики говорят, что он страдал хроническими заболеваниями, которые при жаре сильно обостряются.

Жара вызвала небывалый ажиотаж в курортных поселках на побережье Азовского моря. Сотни дончан, спасаясь от зноя, едут на побережье, надеясь найти место для ночевки у моря. Однако пансионаты, мини-отели и просто дома в частном секторе все как один увешаны табличками - "Мест нет". Кто-то, не найдя приюта, возвращается в город, другие же - а их большинство - предпочитают заночевать прямо на пляже. Так что по ночам здесь так же людно, как и днем.

А на Львовщине трехлетняя девочка съехала с детской горки и обожглась о раскаленный металл. Ребенка пришлось спасать в Центре термической травмы и пластической хирургии 8-й горбольницы.

Высокие градусы не выдерживает даже техника.

В Одессе прямо на маршрутах придется останавливать троллейбусы, недавно закупленные мэрией, чтобы те немного охладились до максимально допустимых 30 градусов. А в Мариуполе на днях прямо на улице взорвались скаты у маршрутки. Резина не выдержала давления, которое растет с каждым лишним градусом. От удара у микроавтобуса сорвало днище. К счастью, в середине дня пассажиров было немного, и медицинская помощь понадобилась лишь одному человеку.

Начальник Гидрометцентра Николай Кульбида сообщил, что жара не намерена отступать еще две недели. "Колебания температуры могут быть в пределах 2-3-х градусов, в целом же погода не изменится", - заявил он, добавив, что возможны и новые температурные рекорды. В частности столбики термометров могут подняться до 40 градусов тепла.