«Ливерпуль» продолжает карабкаться по отвесной стене финансовой, функциональной и психологической ямы, в которую угодил в концовке прошлого сезона. Два тура назад, когда мерсисайдцы с трудом одолели «Блэкберн» с ее дна послышался лишь слабый вздох жизни, безнадежный, на первый взгляд; больше даже похожий на предсмертный. В таких случаях и внимания-то не обращают: мол, все равно умрет…

…Однако мерсисайдцы не перестали искать выхода, грызть землю - и неделю назад в Болтоне, изнемогая от усталости, еле-еле переставляя ноги, достигли верхней границы впадины. Из темной, окутанной безнадежностью, пробоины в земле неожиданно, точно луч, прорезавший тучное небо, показалась рука. Они живы, они борются, тянутся вверх, а в воскресенье оперлись и второй рукой на зыбкий край ямы; показалась и их красная горделивая макушка.

Против «Челси» «скаузеры» провели, безусловно, лучший свой матч в текущем сезоне. Обитатели поймы Мерсей впервые не вымучили победу, не выстрадали ее (хотя стиснуть зубы приходилось не раз), а добились по всем статьям. Впервые «Ливерпуль» напомнил себя в лучшие годы качеством игры: быстрый переход из обороны в атаку, точные передачи, потрясающая взаимозаменяемость и присущая мерсисайдцам дерзость.

Под «You'll never walk alone», несущееся с трибун, хозяева принялись за дело с места в карьер. 10 минут понадобилось «Ливерпулю», чтобы распечатать ворота Чеха. Оправившийся от травмы Кюйт забросил мяч в штрафную за спину Терри, Торрес, будто ищейка с хорошим нюхом, рванул в свободную зону и в два касания уложил «Челси» на лопатки в первый раз . (1:0).

Интересно, что выйдя вперед, мерсисайдцы и не подумали включить заднюю скорость. Зацементировав в собственном тылу Анелька, хозяева продолжили гнуть свою линию. Джеррард с Мейрелешем выписывали разрезающие передачи как на заказ, а Торрес с Кюйтом не давали спуску защитникам. Кроме того, атакующий кулак «Ливерпуля» регулярно поддерживался фланговыми защитниками, особенно удивил молодой Келли, заменивший на правом краю Глена Джонсона.

Второй гол «скаузеров» можно смаковать бесконечно. Поразила не столько эффектность забитого мяча, сколько образцовость самой проведенной атаки. В две передачи мерсисайдцы прошли половину поля соперника: Джеррард – Мейрелеш – Торрес – вот и вся простая, как все гениальное, трехходовка. Заключительный аккорд этого выпада выдался особенно красивым. Получив передачу от Мейрелеша, испанский торнадо Эль Ниньо смерчем закрутил мяч в дальний угол, да так, что Чех и шелохнуться не успел (2:0).

После перерыва «Ливерпуль» все же отошел к своим воротам, сосредоточившись на обороне и сохранении добытого результата. «Челси» попытался этим воспользоваться, но за 45 минут сумел наиграть лишь на несколько опасных моментов. Рейна метался по рамке как пантера, да и каркас регулярно приходил на помощь «красным». Тем не менее, как ни странно, лучший шанс еще раз отличиться имели именно хозяева. Кюйт с нескольких метров не смог переиграть Чеха, а Родригес загубил верный выход один на один.

«Ливерпуль» дотерпел, удержал нужный результат. Омут ямы все дальше. Еще пару таких успехов, и мерсисайдцы всем своим атлетичным телом окажутся на поверхности, а там, глядишь, и вовсе на ноги встанут.