Модераторские обязанности на одном сайте вынудили составить небольшую классификацию геймеров. Именно геймеров, для которых игры - неотъемлимая часть жизни, а не всех людей, играющих в компьютерные игры. Чётко выделенны три разновидности с подвидами. Просвящайтесь, дабы знать, что за зверь такой, этот геймер.

    * Любитель. Любитель играет с аксессуарами от Genius и особо не заморачивается. Любители играют в Action, Racing, RPG, RTS. Иногда в симуляторы. Иногда любитель выбирает жанр, близкий его увлечениям. Любитель может иногда покупать один игровой журнал (Чаще всего это оказывается "Игромания"). Любитель, в отличии от хардкорщика, знает об игровой системе лишь по названиям. То есть он может сказать "HDR-Lighting", но принципа работы объяснить не сможет. Любитель покупает игры. Пиратские копии чаще всего. У Любителя в архиве много игр типа "Аннигилятор-12", или "Злостные инопланетяне атакуют". Объясняют наличие подобного шлака в коллекции ошибками молодости, хотя на самом деле просто не могут проанализировать игру тщательно. У любителя обычно одна игровая платформа. Редко две. Любители - 70% посетителей игровых сайтов. Любители играют в казуальные игры, хотя делают вид, что их не признают. Наивысшая степень зависимости. Возраст - 11-17 лет.
      Существует подвид Богатенький Любитель. У него с аксессуарами и лицензионными копиями всё в порядке. Из таких геймеров получаются серьёзные хардкорщики.
   * Хардкорщик. Этот тип подходит тому геймеру, который постоянно читает игровую журналистику, играет во ВСЕ жанры, проходит все игры до конца и может на любую игру составить объективное описание. Хардкорщик не может по определению запарываться в прохождении и знает азы любого жанра, быстро осваивает новую игру. Хардкорщики, как правило, имеют дома все нужные игровые аксессуары (джойстик, геймпад, гарнитура и т.д.). Хардкорщик играет на любой платформе, и дома у него имеется хотя бы две-три. Чаще все современные игровые платформы. Хардкорщик покупает новую игру в первый день её выхода и проходит за сутки. Он разбирается в компьютерном железе из-за того, что оно влияет на производительность в играх. Знают игровую структуру, нередко сами програмируют или моделируют. Хардкорщик может отличить HDR от Bloom, Шейдер второй версии от шейдера третьей версии. Хардкорщик обладает игровым опытом 12-17 лет. Хардкорщик редко признаёт казуальные игры. Степень зависимости - средняя. Возраст - 16-30 лет.
      Существует также подвид - уставший хардкорщик, который своё уже отыграл, и сейчас уделяет больше времени реальной жизни, нежели виртуальной. Но, тем не менее, играть продолжает, хотя в меньших объёмах.
    * Профессионал. Профессионал - это игрок немногих игр. Очень силён в кибердисциплинах, из-за чего является завсегдатаем турниров и соревнований. Часто является кланлидером (или одним из главных игроков гейм-клана). Он редко покупает игры, он качает из интернета то, что ему приглянулось. Профессионал уделяет особое внимание клавиатуре и мышке. Нередко для профессионала игра является способом зарабатывания денег, но это уже мега-профессионал. Профи не чужд сингл-игр, но обычно выделяет три-четыре тайтла, которым и отдаёт предпочтение. К новинкам относится с опаской. Просто потому что ему всё осточертело. Профессионалу часто бывает трудно получить удовольствие от игры. Работа и удовольствие становятся несовместимыми вещами, если, опять же, осточертело. Степень зависимости - Низкая. Возраст - 16-25 лет.

Все, кто не вписываются в эти категории - не геймеры. То есть пасьянс "Косынка", "Сапёр" и т.д. - симптомы юзера. Часовая расслабуха в Бёрнаут или Макс Пейн после работы/учёбы - тоже не геймерство (:

З.Ы. Ах да, чуть не забыл http://forum.igromania.ru/images/smilies/igromania.gif