Согласно данным Фонда "Общественное мнение", полученным в результате общероссийских опросов, не менее 33% россиян старше 18 лет, а также не менее 80% российских интернет-пользователей сегодня имеют возможность выходить в интернет из дома. Такой прогресс был достигнут во многом за счет развития домашнего широкополосного доступа и сокращения доли коммутируемого доступа. По итогам 2009 года среди россиян, пользующихся домашним интернетом, 76% имели широкополосный доступ. Напротив, доля использующих Dial-up российских интернет-пользователей сократилась с 2007 года в 4 раза и составила 7%.

По оценкам J'son & Partners Consulting, около 27,3% (14,3 миллиона) всех российских домохозяйств по итогам 2009 года имели проводной широкополосный доступ в интернет (включая технологии Ethernet, ADSL, DOCSIS и др.) При этом, до 60% домашних подключений к широкополосному доступу в 2009 году пришлось на долю регионов (т.е. за пределами двух столиц и их областей). Поданным компании iKS-Consulting, проникновение домашнего ШПД в Москве составляет 71%, в Санкт-Петербурге - 62%. Не менее, чем в 10 крупных городах с населением свыше 500 тыс.жителей - свыше 50%, а еще в 10 городах - свыше 30%.

Наличие указанных тенденций было подтверждено результатами онлайн опроса, проведенного "Гласом Рунета" среди домашних пользователей, представляющих активную (месячную) российскую интернет-аудиторию.