Компания Canonical разрабатывает версию ОС Ubuntu, специально предназначенную для планшетов. Таким образом компания намерена расширить свое присутствие на рынке портативных устройств. Вице-президент Canonical Крис Кеньен отметил, что первые интернет-планшеты под управлением Linux с упрощенным интерфейсом появятся в I квартале 2011 года. По словам Криса Кеньена, в новой ОС особое внимание будет уделяться организации интерфейса, который обеспечит быстрый доступ к часто используемым элементам системы.

Кроме того, операционной системе понадобятся виртуальная клавиатура и поддержка функции мультитач. В Canonical уточнили, что планшетная версия Ubuntu будет базироваться на Ubuntu 10.10 под кодовым названием Maverick Meerkat. Разработчики рассчитывают на сотрудничество с компаниями Freescale, Texas Instruments и Marvell, которые производят ARM-процессоры для планшетов, нетбуков и смартфонов. Кроме того, Canonical работает вместе с Intel и Pixel Qi.

Крис Кеньен отметил, что в настоящее время различные портативные устройства занимают прочное место в жизни людей. «Мы снимаем шляпу перед командой iPad за то, что они сделали», — добавил вице-президент Canonical, передает Onliner.by.