Компания Cisco Systems объявила о выпуске первой линейки десктопных сетевых хранилищ данных Cisco Smart Storage, ориентированных на предприятия малого бизнеса с количеством служащих до 100 человек. К тому же, это единственная система на рынке с предустановленными бизнес-приложениями.

Линейка Small Business NSS 300 Series включает сетевые хранилища с двумя, четырьмя и шестью отсеками. Предустановленные приложения состоят из веб-сервера с интегрированной платформой WordPress, а также встроенных служб аутентификации пользователей и управления сетью.

Устройства поддерживают операционные системы Windows, Mac OS X, Linux, протокол iSCSI, массивы RAID 0, 1, 5 и 6. Максимальная емкость хранилища составляет 12 Тб при использовании шести 2 Тб накопителей. По словам представителей Cisco, с выходом накопителей большего объема, максимальная емкость хранилища может возрасти. Цены на устройства линейки NSS 300 начинаются с $913 за хранилище с двумя отсеками без дисков и заканчиваются $5625 за укомплектованное 2 Тб накопителями хранилище с шестью отсеками.