Microsoft объявила, что публичная демо-версия первого пакета обновлений (SP1) для Windows 7 выйдет в июле. Точная дата названа не была. Впервые в корпорации упомянули, что работают над пакетом обновлений, еще в марте, однако тогда не назывались конкретные сроки выпуска. График выпуска пакетов обновлений для Windows 7 опережает Vista примерно на два месяца.

Для Vista первый пакет вышел спустя 11 месяцев после выпуска самой ОС, а для Windows 7, если график не изменится, он будет выпущен спустя 9 месяцев. В Microsoft повторили, что в SP1 для Windows 7 не будет новых функций. "SP1 не будет содержать новых функций Windows 7, – сообщила в официальном блоге корпорации Гавриэлла Шустер, старший директор группы разработки коммерческих продуктов Windows. – SP1 будет представлять собой просто набор обновлений, уже доступных через Центр обновления, а также дополнительные исправления ошибок, о которых сообщили наши клиенты и партнеры".

Самым заметным компонентом SP1 будет обновленный клиент Remote Desktop для работы с RemoteFX, новой платформы удаленного доступа для Windows Server 2008 R2, которая также выйдет в июле в статусе публичной бета-версии.