В этой короткой статье, хотелось бы рассмотреть технический приём, который часто упускают из вида многие онлайн предприниматели, который в тоже время может увеличить эффективность любого сайта в разы!

Этот элемент - поисковая форма на Вашем сайте.

Постоянно находясь в поиске интересных идей по увеличению целевого трафика, по увеличению полезности и эффективности своего сайта, я долгое время не замечал этого замечательного инструмента, который был у меня под носом.

Я, как и многие заблуждался, что форма поиска на сайте устанавливается по принципу "чтобы было". Но в один прекрасный день, просматривая статистику сайта, я случайно зашёл в администраторскую часть скрипта поиска, установленного на моём сайте. Нажав там, на невинную кнопку "статистика поисковых запросов", я был просто потрясён открывшейся мне картиной! ЛЮДИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПОИСКОМ НА САЙТЕ!!!

Вот это открытие!

А самое интересное в этом открытии - это то, что эту статистику можно использовать для увеличения эффективности сайта.

Каким образом?

К примеру, из своей статистики я выяснил, что люди особенно часто ищут на моём сайте книги Роберта Кийосаки и Бодо Шефера, а также секреты программы Camtasia Studio, а памятуя о такой фразе Ральфа Ф.Вильсона "Если 1-2 человека прислали Вам жалобу на Ваш товар, то будьте уверены в том, что сотни имеют такую же претензию, просто им лень было писать Вам об этом" и перефразируя её в такую - "Если 1-2 человека что-то ищут на вашем сайте, то и сотням других будет интересна эта информация!", можно грамотно воспользоваться этими знаниями.

Что я сделал?

Я выложил на сайт лучшую книгу Роберта Кийосаки и сделал урок по вышеназванной программе!

И результаты не заставили себя ждать!

Книга взяла хороший темп по закачке, а урок начал приносить не только положительные отзывы, но и трафик (причём целевой) с крупных поисковых систем по этому ключевому слову. Ведь ясно, что если люди что-то ищут у Вас на сайте, то со 100% вероятностью можно утверждать, что ту же самую информацию народ ищет и в крупных поисковиках!

Уловили выгоду?

Для наглядности в шагах эта схема будет выглядеть так:

1. Устанавливаете скрипт поиска на Вашем сайте.

2. Через некоторое время анализируете статистику запросов и выясняете, что от Вас хочет Ваша целевая аудитория.

3. Удовлетворяете существующий спрос.

4. Наслаждаетесь возросшей эффективностью Вашего ресурса.

На этом позвольте завершить эту небольшую статью.

Надеюсь, Вам было интересно и Вы сделали для себя соответствующие выводы.