Существует несколько способов для администрирования IIS 7.0.

    *
      Графический интерфейс GUI с помощью менеджера IIS Manager
    *
      Инструмент командной строки APPCMD
    *
      Удаленное администрирование (Remote administration) с помощью IIS Manager
    *
      Написание сценариев с помощью Windows PowerShell
    *
      Интерфейс Microsoft.Web.Administration API interface

Графический интерфейс для управления GUI Management был также изменен, новый менеджер IIS Manager теперь более ориентирован на выполнение задач, как мы знаем из ISA Server и Exchange Server 2007.

http://www.cyberguru.ru//images/stories/web/iis7-basics/2.jpg
Рисунок B: Окно менеджера IIS Manager

Менеджер IIS Manager можно использовать для настройки параметров IIS и ASP.NET, конфигурационные параметры записываются в конфигурационные файлы в формате xml. Информация о состоянии и диагностика (Health and diagnostics information can) теперь доступна напрямую из менеджера IIS Manager, и теперь является частью IIS 7.0.

APPCMD – это новый инструмент общего назначения для IIS 7.0, работающий из командной строки, который используется для администрирования и настройки IIS. APPCMD – это новая улучшенная версия старого модуля adsutil.vbs, это название будет знакомо тем из вас, кто работал с IIS 6.0.

Удаленное администрирование (Remote Administration) было также улучшено, и теперь появилась возможность использование менеджера IIS Manager, при безопасном взаимодействии по https с веб сервером.

Существует также возможность написания сценариев для управления IIS. Теперь это делается с помощью Windows PowerShell, который является новым языком для написания сценариев от компании Microsoft. Это простой и эффективный способ для администрирования IIS на вашем веб сервере, которое особенно полезно, если вы управляете несколькими веб серверами или большими веб фермами. Windows PowerShell может напрямую использоваться для интерфейса WMI IIS или использоваться для чтения или записи в конфигурационные файлы IIS 7.0 XML.

IIS 7.0 обладает обратной совместимостью с метабазой IIS 6.0 metabase и ADSI, а также интерфейсом для написания сценариев WMI scripting interface, известный с версии IIS 6.0, что означает, что все ваши сценарии, написанные для версии IIS 6.0 будут работать и для версии IIS 7.0.

Microsoft.Web.Administration API – это интерфейс для разработчиков, которые хотят писать свои собственные программы или сценарии для управления IIS 7.0.

В IIS 7.0 теперь существует возможность передачи управления над IIS и веб сайтами. Вы можете передать полный административный доступ владельцам веб сайта. Владельцы веб сайта могут контролировать и управлять всеми настройками веб сайта с помощью менеджера IIS Manager, при этом безопасность сервера не будет страдать. Все настройки, которые меняют владельцы сайтов, записываются в файл в формате xml под названием web.config на их веб сайте.