Ускорить процесс сохранения информации, найденной в Сети, сделать его удобным и безопасным можно с помощью специальных программ докачки файлов.

О пытный пользователь Интернета наверняка скажет, что большинство полезных программ, установленных на компьютере, он нашел в Сети. Привлекают и другие ресурсы Всемирной паутины: обновления к антивирусам, прайс-листы, музыка, фильмы... http://www.comprog.ru/images/v_71072/2080_1.gif

И почти у каждого веб-путешественника рано или поздно возникает желание сохранить найденные ценности у себя на диске. Конечно, это можно сделать с помощью широко известных браузеров Internet Explorer или Netscape. Они имеют встроенные средства копирования файлов. Но эти программы при сохранении файлов неторопливы, а главноељ– они не умеют продолжить процесс скачивания при разрыве и восстановлении соединения. При невысоком качестве отечественных каналов связи этот, казалось бы маленький, недостаток может доставить много неприятностей пользователю.

Представьте следующую ситуацию: наконец-то удалось дозвониться провайдеру и найти необходимый вам файл размером в десяток мегабайт. Опыт подсказывает, что при обычном dial-up скачать такой файл за один раз, используя стандартный браузер, практически невозможно. Если вдруг это получилось, то вполне может быть, что следующий нужный вам файл окажется размером мегабайт в сто.

Разрыв связи может произойти в любой момент, но особенно обидно, когда это событие наступает за несколько минут до конца процесса, и приходится начинать все сначала. Теряются и время, и деньги. Или другая ситуация — два часа упорных поисков увенчались успехом, и удалось отыскать необходимый файл. Но он находится на сервере где-то в Австралии или Индонезии, а скорость перекачки ну очень маленькая. Возникает естественный вопрос: можно ли ускорить копирование в этом случае?

Менеджеры Сети

Попав не один раз в такие неприятные ситуации, пользователь рано или поздно начинает поиск программы, которая брала бы на себя все заботы, связанные с копированием данных из Интернета. Подскажем, что такого помощника найти достаточно легко. Посетив почти любой файловый архив, можно обнаружить там десяток программ докачки файлов.

Но как из этого разнообразия выбрать именно ту, единственную, которая будет иметь привлекательный интерфейс, выполнять все необходимые лично для вас функции, легко настраиваться? Чтобы найти правильный ответ, лучше всего познакомиться с описанием характерных особенностей различных программ этого типа. А далее вам и «мышку» в руки.

Сегодня мы расскажем о нескольких программных продуктах. Все они относятся к классу download-менеджеров и очень популярны среди пользователей Интернета. Само название этих программ говорит об их назначении (download в переводе с английского – загрузка).

Каждая программа, претендующая на звание download-менеджер, имеет некоторый «джентльменский» набор функций. К нему относится поддержка докачки при обрыве связи, копирование нескольких файлов одновременно, ведение протокола по каждому файлу, работа по графику.

В дополнение к этому каждая программа имеет свою «изюминку», то есть чем-то отличается от себе подобных. К таким особенностям можно отнести создание нескольких каналов связи с сервером, поиск более быстрых «зеркал» (дополнительных серверов с сохраняемым файлом), разбивку перекачиваемых данных на несколько частей и т. д.

Включаем ускоритель

Сначала познакомимся с программами GetRight и FlashGet. Это два равных по силам и возможностям менеджера.

GetRight стала основоположником жанра. Она имеет, как и положено законодателю мод, солидный перечень возможностей. FlashGet (ранее известная под именем JetCar) также не лыком шита и не отстает от GetRight по набору функций, а в некоторых случаях даже превосходит конкурента.

В процессе скачивания обе программы умеют разбивать файл на несколько частей (GetRight – максимум на восемь, FlashGet – на десять) и копировать каждую часть отдельно. Когда одна из частей уже закачана, оставшаяся часть разбивается еще раз. Поэтому количество одновременно копируемых потоков остается постоянным. В некоторых случаях это дает реальное увеличение скорости перекачки на 100–500%.

Величина ускорения процесса копирования зависит от причин замедления связи. Если файл находится на сервере, который обеспечивает малую скорость передачи, то разбитие на несколько частей к существенному увеличению скорости скачивания не приведет. Но в случае, когда части файла находятся на разных серверах и на некоторых из них стоит ограничение максимальной скорости отдельного соединения, одновременная работа по многим направлениям существенно повлияет на время сохранения данных.

Мы плавно подошли к описанию следующей существенной функции – поиску альтернативных вариантов расположения необходимого файла. Конечно, это очень полезная возможностьљ– найти другой, более быстрый сервер и переписать данные оттуда. Но есть две небольшие проблемы, возникающие при автоматическом поиске.

Во-первых, для небольших файлов время, потраченное на поиск «зеркала» и копирование данных, может превысить время, необходимое для выполнения этой операции с уже найденного начального сервера. Эту проблему оба менеджера в состоянии решить, так как в настройках можно задать минимальный размер файлов, для которых нужно искать альтернативу (в FlashGet по умолчанию стоит 300 Кбайт).

А вот вторая проблема решения пока не нашла. Состоит она в том, что на каком-то сервере может обнаружиться совершенно другой файл, совпадающий по названию и размеру с тем, что копируется. Утешает только то, что вероятность этого очень мала.

Попутно заметим, что не зря в название класса вместе со словом download вынесено слово менеджер. При работе с загружаемыми файлами программы помогают навести порядок на винчестере, создать специальные папки для различных типов файлов. Для наиболее популярных программ, таких как игры, музыка, программное обеспечение, разделы созданы по умолчанию.

Для пользователей, у которых тариф зависит от времени суток, будут полезными функции автодозвона, автоподключения и автоотключения.

Задание можно запланировать на ночь, а после успешного завершения программа сама автоматически прервет соединение и выключит компьютер. Такой подход позволит сэкономить финансы за счет более низких ночных тарифов.

Найди отличия

К общим характеристикам этих программ отнесем интеграцию download-менеджеров с браузерами (Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera), возможность русификации. Но несмотря на схожесть программ, между ними существуют и отличия.

Для приятного общения с пользователем GetRight может изменять внешний вид с помощью дополнительных настроек интерфейса. При этом он обеспечивает два режима работы – сложный и простой. Их отличие в том, что в простом все настройки невидимы. Такой вариант рекомендуется для начинающего пользователя. Кроме того, в GetRight можно установить дополнительную программу для разрешения конфликтных ситуаций, возникающих при ее работе.

FlashGet, в отличие от конкурента, способна следить за выходом новых версий программ и поддерживает автовыбор пользовательского языка (20 доступных вариантов). Кроме того, она обеспечивает возможность настройки панели инструментов и столбцов, а также позволяет вводить верхнее ограничение скорости для нормальной работы с веб-страницами в браузере и для исключения разрыва соединения.

Обе программы распространяются на условиях Adware, другими словами – бесплатно, но в этом случае они содержат рекламный баннер. За избавление от такого «сервиса» необходимо заплатить для GetRightљ– $20, а для FlashGetљ– $15. Версии программ постоянно обновляются, и найти новые можно по адресам: GetRight – wwwgetright.com, FlashGet – wwwamazesoft.com.

На пике популярности

Go!Zilla – очень симпатичная программа с оригинальным интерфейсом, разработанная компанией GizmoNet достаточно давно. Сегодня этот download-менеджер стал одним из лидеров среди подобного программного обеспечения и имеет для этого весьма веские основания.

Программа полностью укомплектована стандартным набором возможностей – докачка при разрыве соединения, работа по расписанию, перехватывание связей из браузера. Качественно работает поиск альтернативных серверов. При этом в начале процесса сохранения программа находит самый быстрый сервер и начинает копирование. Если в дальнейшем скорость передачи данных падает, автоматически происходит анализ доступных серверов и копирование продолжается с более быстрого.

Особенность Go!Zillа в том, что это целый набор инструментов для работы с Интернетом. Как дополнение идут программы Go!Zilla Monster Search и Zip!Zilla. Первая умеет находить новые версии любимых программ. Для этого необходимо при загрузке файла указать, что его нужно привязать к Monster Update.

С помощью Zip!Zilla можно разархивировать переписанный zip-архив или запустить программу инсталляции. Все скопированные файлы Go!Zilla автоматически проверяет на вирусы. Большое количество настроек может поначалу испугать, но после краткого знакомства интерфейс станет доступным и неопытному пользователю.

К недостаткам программы относятся следующие. В случае, если сервер с требуемыми данными медленный и подходящего «зеркала» не найдено, то для увеличения скорости копирования ничего сделать нельзя. Go!Zilla не умеет открывать одновременно несколько соединений с сервером и скачивать файл по частям.

Как и рассмотренные ранее программы, Go!Zilla поставляется со встроенной рекламой. При желании избавиться от нее надо заплатить $39,95. Программа долгое время не обновлялась, и казалось, что она достигла пика своего развития на версии 3.5. Но осенью прошлого года начали быстро появляться новые версии, и сейчас последняя, выпущенная 18 декабря 2000 года, идет уже под номером 3.91. Найти свежую информацию и ска-чать программу можно по адресу wwwgozilla.com

Просто, но со вкусом

Кратко охарактеризовать программу ReGet Junior можно как download-менеджер для «чайников». Она чрезвычайно проста в использовании и настройке. При установке ReGet Junior самостоятельно определяет параметры системы и оптимизирует свои настройки для использования канала в полную силу. Это верно и для модемного, и для прямого соединения – необходимо всего лишь указать его тип. В дополнение к этому поддерживается и изменение оболочек. Если надоел стандартный интерфейс – выберите другой, и программа будет выглядеть по-новому.

Но ReGet Junior не зря носит имя download-менеджера. Для начала копирования необходимо вызвать контекстное меню и выбрать пункт «Закачать с помощью ReGet Junior», и процесс пошел. Причем программа поддерживает докачку файлов, разбивая данные на несколько потоков.

Минусы программы следуют из ее простоты. Отсутствуют такие важные функции, как работа по расписанию, поиск «зеркал», организация работы с файлами. Для желающих получить эти возможности можно порекомендовать старшего брата ReGet Junior – программу ReGet.

Приятно, что эти красивые программы созданы нашими бывшими соотечественниками – россиянами. Соответственно и интерфейс, и все меню – на русском языке. ReGet Junior предоставляется, как и описанные ранее программы, на правах Adware. За избавление от рекламы жителям СНГ нужно заплатить 210 российских рублей, зарубежным пользователям – $20. Официальный сайт продуктаљ– wwwjunior.reget.com, там можно найти и последнюю версию программы.

Копируем сайт

Все рассмотренные ранее менеджеры умели удобно и быстро скачивать по одному файлу. А что делать, если необходимо переписать сразу несколько десятков однотипных файлов с одного сайта? В таком случае удобно использовать программу Teleport Pro. Она предназначена для копирования отдельных сайтов на жесткий диск и содержит набор функций для организации работы с ними.

В ситуации, когда количество сохраняемых файлов очень велико и необходима удобная схема для их хранения, Teleport Pro предлагает пользователю удобный интерфейс и большой набор функций для решения возникающих проблем.

Для ускорения копирования открывается до десяти соединений с сервером. Это позволяет достаточно быстро скачать данные при медленном соединении, не тратить время на постоянное ожидание загрузки страниц. При сохранении файла можно задать глубину переходов по ссылкам от источника. Но здесь надо быть осторожным, чтобы не переписать себе половину ресурсов Интернета.

Программа имеет большое количество настроек, но в то же время очень удобна в использовании. Даже новичок без труда разберется, как настроить Teleport Pro и использовать ее большие возможности.

При копировании сохраняется все содержимое страниц, при этом ссылки в пределах сайта остаются действительными. При работе со ссылками программа просматривает html-код каждой страницы и указывает новое расположение необходимого ресурса.

Teleport Pro умеет искать файлы определенного типа на заданном сервере, создавать список всех страниц и ресурсов сайта. Программа поддерживает и работу по расписанию, и возобновление процесса докачки при разрыве связи. На скопированный сайт при желании можно поставить пароль.

Программа разработана фирмой Tennyson Maxwell Information System, Inc., и распространяется условно-бесплатно. Ограничения незарегистрированной версии незначительны, но при желании за $39,95 можно зарегистрироваться на официальном сайте продукта wwwtenmax.com/pro.html. Там же находится и русскоязычная версия программы.