В условиях развития информационного общества вопрос о создании самого мощного компьютера затрагивает все сферы IT-технологий. На сегодняшний день лидером в линейке супер-компьютеров является компьютер "Ягуар". Это достижение современной науки способно обрабатывать свыше тысячи триллионов вычислительных операций в секунду.

Самый мощный компьютер в мире расположен в Национальной Лаборатории Департамента энергетики США (штат Теннесси). Компьютер был запущен впервые в 2008 году, но первые испытания не позволили развить предполагаемую мощность. После замены основных электронных плат в 2009 году, к 84 «шкафам» XT4 добавили еще 200Cray XT5 с процессорами разработанными по технологии AMD Opteron. Все 181 000 ядер "Ягуара" заработали в полной синхронности и по сегодняшний день этот самый мощный компьютер 2010 года.

"Ягуар" имеет 362 ТБ оперативной памяти и дисковую подсистему объемом 10 ПБ. Пропускная способность каналов обмена с памятью равна 578 ТБ/с, а подсистема ввода-вывода — узкое место многих высокопроизводительных систем — способна перемещать каждую секунду 284 ГБ данных.

Основная работа компьютера – это моделирование среднестатистических точек изменения климата и энергетики, а так же задачи исследования структуры магмы и воды. Благодаря сверхскоростной обработке данных учёные могут сокращать процессы эволюции или процессы формообразования на десятки тысяч лет, что позволяет узнать детальную информацию о прошлом планеты или сделать сверхточный прогноз по изменению климата в будущем.